Поздоровляємо Юлію Бережко-Камінську з виходом чергової збірки поезій !

Інформаційна служба ІМО УНР
27 вересня у Київському будинку письменників
у рамках літературної студії «Письменник в Інтернет-просторі» відбулася презентація нової збірки поезій Юлії Бережко-Камінської «Між видихом і вдихом». (Фото засідання студії  >>>>)
Ця книжка – уже третя  персональна у творчому доробку молодої поетеси з Ворзеля. До збірки увійшли нові твори авторки, написані протягом останнього року. Усіх їх пов`язує тема Любові як особливого Стану, Світу, Дива, яка розкриває в людині бажання жити на повне серце, творити і обдаровувати світ тією радістю,  трепетом і ніжністю, які йдуть із глибин душі. Книжка вперше оформлена авторськими малюнками.   

Передмова написана Ігорем Павлюком – лауреатом Народної Шевченківської премії. Фото Юрія Косіна.

Вихід нової книжки був дуже радо сприйнятий київською інтелігенцією, про що свідчили як позитивні відгуки про творчість Юлії під час презентації, які лунали із вуст багатьох присутніх на студії, так і бажання мати цю книжку у себе. Першим її рецензентом став поет, професор Володимир Ільїн.

У Ворзелі презентація книжки «Між видихом і вдихом» відбудеться 23 жовтня (16.30) у ЦК «Уварівський дім». 

   АДАЖИО “ЮЛИЯ”   

  О книге Юлии Бережко-Каминской

 «МІЖ ВИДИХОМ І ВДИХОМ»

Некоторые, а может быть, и больше того, стихотворения, которые вошли в эту Книгу, Юлия показывала мне и раньше, но Книга, естественно, – другое, не просто подборка стихотворений, сшитых одной обложкой.

Почти неделю мы с Книгой прожили вместе, действительно общались: я перелистывал страницы, читал, вчитывался, перечитывал, что-то отмечал – карандашом на полях в Книге или просто – следами, «отметами» в памяти…

Она, Книга, сначала немного гостевая, приемная что ли, все-таки позволяла мне, моим глазам и рукам, уму и сердцу, чему-то еще там все это проделывать: читать, познавать, исследовать, анализировать, и со временем, вернее – через несколько дней и ночей, мы познакомились, сблизились, узнали друг друга получше, хотя, разумеется, не до конца, не до исчерпания, что, как и при общении с человеком, в принципе невозможно, и, главное, пожалуй, отношения наши сделались доверительными…

Что-то я рассмотрел, узнал, прочувствовал… Что-то, конечно, осталось „за кадром”… И это – естественно… Не все исчерпаемо – в любом человеке и в книге…       Что-то такое, надеюсь, и Книга – обо мне узнала…

Потому что мы друг от друга ничего не скрывали.

И потому что с нами все время незримо была и сама Юлия… 

Вообще-то они похожи – Юлия и ее новая Книга, обе на одно лицо – Юлино, естественно, и Юрий Косин своим снимком-портретом однозначно подтверждает это – смотрите, всмотритесь – и в Книгу, и в Юлию!..

Обе – чудные, милые, светлые, ясноглазые юные женщины, с открытым взглядом и сердцем, мягкими чертами нашей земли и людей и прочее – в таком же роде… И тихостью, миропокоем Ворзеля… 

Ну, конечно же, – это интимная лирика, так даже: интимная женская лирика.

И хотя я больше расположен к просто лирике и безродной, а не „мужской” или „женской”…

Но почти все читается с интересом, вниманием, увлечением…

Может быть, не так буквально, что „между выдохом и вдохом”, но на одном дыхании – если есть на то время…

 Еще одна моя читательская движущая сила, замечательная особенность Книги – доверительность, вот здесь, сказал бы, – интимность отношения Автора ко мне, как читателю, потому что, кажется, – это мне одному доверяет Автор свои сокровенности…

И мастерство – уже сейчас совершенно очевидное, естественное, природное, как будто изначально заложенное в природе человека, а не приобретенное какими-то чрезвычайными усилиями. И вполне способное, готовое, расположенное к развитию, совершенствованию…

И письмо, стихосложение, стихосотворение – в меру зрелое и уверенное, и, вместе с тем,  легкое, прозрачное, спокойное, не усложненное какими-то изысками, вывертами, цирковостью, театральностью, всякими там декорациями, конструкциями, композициями, наворотами, наговорами, бросками, избыточным эпатажем и т.д.

И себя никто не выставляет, при всей откровенности…

 И необычные авторские рисунки – белым по синему, белыми точками по синему своду!

Это не иллюстрации, скорее – еще одна, самостоятельная параллельная тема жизни и поэзии Автора, своеобразный, но, несомненно, – тоже текст. Только он иначе читается: надо всмотреться, войти в содержание, сюжет этой графики, этих графических текстов, прочитать, разгадать, осознать, если удастся… Правда, помогает созвучие с текстом печатным – словным и строчечным…

 О чем эта Книга? Разумеется, о любви и обычных, неизбежных составляющих, элементах этой стихии, включая все времена года, но более всех – осень, тоску, страдания, боль и т.д. Всего этого (последнего), довольно много, это и удивляет несколько, с оглядыванием на возраст и жизненный опыт Автора, но и проявляет, подтверждает, свидетельствует саму ее живость… 

Конечно, есть Стихотворения, и их немало, которые видишь и слышишь, чувствуешь сразу – уже при первом касании, с первых же слов и звуков, созвучий – в них и с тобой. Как правило, они явно выходят за рамки этого формата и стиля – т.н. интимной женской и камерной лирики, они внеличностные и внеформатные, так кажется, что над землей они и бытом, над нами тоже и выше нас, всех наших сегодняшних страстей, любовей, забот, переживаний, страданий, тревог и страхов… 

Эти Стихотворения, конечно же, выделяешь, читаешь и перечитываешь, и хочешь читать вслух своим собственным голосом, слышать еще и такое звучание, еще раз и таким образом удостовериться в созвучии со- и единодушии. И они, как по мне, могли бы, без всяких других приложений – сопровождающих, дополнительных стихотворений составить содержание этой Книги, саму Книгу. И Книга ничего бы не потеряла, даже напротив, думаю…

Еще раз, в заключение: всегда новая книга – это большое событие в жизни автора, и эта Книга для Юлии – тоже, несомненно, событие, и мне они обе – Книга и Юлия всячески – и поэтически, и по жизни – нравятся, и это также несомненно и немаловажно. 

Пожелание – продолжать поиски, жить, любить, писать… Лирику, конечно.

Хорошо бы так – без оговорки, определения, предостережения, что она интимная…

И пусть всегда звучит Ваше Адажио – по вінця, по вінця…  

Спасибо Вам, Юлия, Книга, за внимание и доверие!..  

Владимир Ильин

Popularity: 2% [?]

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

code